суббота, 3 декабря 2011 г.

Что такое боль?

Сэкономите до 80% OtelsEko.ru
Сравните цены на отели любого назначения и сэкономите до 80% OtelsEko.ru.


Что такое боль?

Боль – это природная реакция организма. В своей основной форме – это полезный феномен. Без чувства боли люди были бы не готовы к ситуациям, в которых возможны телесные повреждения. Боль помогает людям научиться обходить опасные стимулы.

Боль – это неприятные ощущения, которые говорят, что с вашим телом что-то не так. Чувствительность к боли формируется, когда раздражаются болевые нервные окончания. Это происходит, например, в том случае, когда начинается повреждение ткани. Активные вещества, которые раздражают нервные окончания, выделяются в этом специфическом участке и вызывают местную воспалительную реакцию. Раздражение проходит по нервам через спинной мозг и далее к центральной нервной системе, где впервые формируется чувство боли.

Органы имеют различные нервные окончания, и болевые импульсы доходят к центральной нервной системе (ЦНС) по разным нервам. Нервные окончания в коже передают болевые сигналы быстро, и боль, воспринятая мозгом, точно соответствует участку возникновения. Во внутренних же органах болевых нервных окончаний на много меньше, импульсы путешествуют по медленным нейрофибриллам, и локализировать боль гораздо сложнее.

Краткосрочные боли называют острыми, долгосрочные – хроническими болями. Стойкие постоянные боли иногда не имеют полезного предназначения, являются бессмысленными. Однако, они могут влиять на работоспособность и иметь негативный эффект на жизнедеятельность.

Различные механизмы, которые могут усиливать или ослаблять болевые импульсы, находятся на месте возникновения боли, по пути в центральную нервную систему и собственно в ЦНС. В целом, повреждение ткани, которое вызвало боль, будет излечено, но если существует несколько факторов, которые усиливают уровень боли, нервная система может стать ложно запрограммированной, и боль переходит в хроническую.

Факторы, которые способствуют склонности к хроническим болям, - это недостаток активности и малоподвижный образ жизни, продолжительные болезни, бессонница, выученная поведенческая модель или продолжительные дополнительные стимулы и психические факторы. Болевые процессы тесно связаны с эмоциональными центрами мозга. Если человек подвержен депрессии либо тревожности – это усиливает боль.

Когда боль переходит в хроническую, лечение стает более затруднительным, и результат терапии обычно хуже. Поэтому, лечение боли в нужное время, эффективными и соответствующими методами – это лучший способ предотвратить хронические боли.


Информация об авторе vkontakte.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий